Троє робітників виготовили 96 деталей.Один із них виготовив у 3 рази більше деталей ніж другий а

третій - на 16 деталей більше ніж другий Скільки деталей виготовив кожний робітник? ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.

Объяснение:

Первый рабочий = 3х деталей

Второй рабочий = х деталей

Третий рабочий = х + 16 деталей

Всего = 96 деталей

3х + х + х + 16 = 96

5х + 16 = 96

5х = 96 - 16

5х = 80

х = 80 : 5

х = 16

Первый рабочий = (3х) = 3 * 16 = 48 деталей

Второй рабочий = (х) = 16 деталей

Третий рабочий = (х + 16) = 16 + 16 = 32 детали

Проверка:

48 + 16 + 32 = 96