Якщо дискримінант дорівнює 0, то квадратне рівняння ... А) має один корінь. Б) має два корені. B)

має три корені. Г) коренів немає.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зиятдинов Радмир.

Ответ:

А) имеет один корень

Объяснение:

Перевод: Если дискриминант равен 0, то квадратное уравнение …

А) имеет один корень.

Б) имеет два корня.

B) имеет три корня.

Г) корней нет.

Решение. Пусть дано квадратное уравнение a·x²+b·x+c = 0, a ≠ 0.

Известно:

1) если D=b²-4·a·c < 0, квадратное уравнение не имеет корней;

2) если дискриминант не отрицателен, то есть D=b²-4·a·c≥0, то корни квадратного уравнение a·x²+b·x+c = 0 можно выразить в общем виде:

\large \boldsymbol {} \displaystyle \tt x_1=\frac{-b-\sqrt{D} }{2 \cdot a} , \;\; x_2=\frac{-b+\sqrt{D} }{2 \cdot a}.

Тогда, если D = 0, то оба корня совпадают и поэтому квадратное уравнение имеет один корень.

#SPJ1