Знайти знаменник геометричної прогресії, якщо b3 = 1? b5 = 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

Ответ:   q_1=-\dfrac{1}{2}\ ,\ q_2=\dfrac{1}{2}  .

Геометрическая прогрессия:   b_3=1\ \ ,\ \ b_5=\dfrac{1}{4}  .

Свойство геом. прогрессии:   b^2_{n}=b_{n-1}\cdot b_{n+1}   , поэтому

b_4^2=b_3\cdot b_5=1\cdot \dfrac{1}{4}=\dfrac{1}{4}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ b_4=\pm \sqrt{\dfrac{1}{4}}=\pm \dfrac{1}{2}  .

Если  b_4=\dfrac{1}{2}  , то знаменатель прогрессии   q=\dfrac{b_4}{b_3}=\dfrac{1/2}{1}=\dfrac{1}{2}  .

Если  b_4=-\dfrac{1}{2}  , то знаменатель прогрессии   q=\dfrac{b_4}{b_3}=\dfrac{-1/2}{1}=-\dfrac{1}{2}  .  

Отвечает Боталова Алёна.

Ответ:

±(1/2)

Объяснение:

b₃ =b₁*q²= 1

b₅ =b₁*q⁴= 1/4

разделим второе на первое. получим

q²=1/4

q=±(1/2)