Найдите пять решений уравнения 4x+3y=8


Ответы на вопрос

Отвечает Чукина Ксения.

Ответ:

(1; 1\frac{1}{3\\})

(2; 0)

(3; -1\frac{1}{3})

(4; -2\frac{2}{3})

(5; -4)

Объяснение:

Составим уравнение так, чтобы слева остался только у:

4x+3y=8    |-4x

3у = 8-4х   |÷3

у = (8-4х)/3

Найдём пять решений для таких х: 1; 2; 3; 4; 5

1) x=1

y = (8-4*1)/3 = 4/3 = 1\frac{1}{3\\}

2) x=2

y = (8-4*2)/3 = (8-8)/3 = 0/3 = 0

3) x=3

y = (8 - 4*3)/3 = (8-12)/3 = -(4/3) =-1\frac{1}{3}

4) x=4

y = (8-4*4)/3 = (8-16)/3 = -(8/3) = -2\frac{2}{3}

5) x=5

y = (8-4*5)/3 = (8-20)/3 = -(12)/3 =-4