Чи є число 66 членом арифметичної прогресії -2 5 12 ...?


Ответы на вопрос

Отвечает Хвойна Ксения.

Объяснение:

-2;\ 5;\ 12;\ ...\\d=5-(-2)=5+2=7\\d=7.\\a_n=a_1+(n-1)*d=66\\-2+(n-1)*7=66\\-2+7n-7=66\\-9+7n=66\\7n=75\ |:7\\n\approx 10,7.\ \ \ \ \ \Rightarrow

Ответ: число 66 не является членом арифметической прогрессии.