На двох полицях 84 книги. Якщо на другу полицю поставити 40 % від кількості, що вже стояла, то на

ній стане на 24 більше, ніж на першій полиці. Скільки книжок було на кожній полиці спочатку? 50 баллов, пожалуйста очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

Ответ:

Пусть на 1 полке стоит  х книг, а на 2 полке -  у книг.

По условию:  х+у=84 книги .

40% от  у  равно  (40/100) * у = 0,4у

На 2 полку поставили ещё 0,4у книг, тогда на 2 полке стало  (у+0,4у)=1,4у книг , что равно по условию  (х+24) книг .

Составим систему уравнений.

\left\{\begin{array}{l}x+y=84\\1,4y=x+24\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x+y=84\\-x+1,4y=24\end{array}\right\ \oplus \ \left\{\begin{array}{l}x+y=84\\2,4y=108\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=84-y\\y=45\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}x=39\\y=45\end{array}\right

Ответ:  на 1 полке 39 книг, на 2 полке 45 книг .