На книжной полке имеются 5 учебников по алгебре и 4 учебника по физике. Сколькими способами выбрать

три учебника по алгебре и два учебника по физике?

Ответы на вопрос

Отвечает Гобайко Арина.

Ответ:

выбрать три учебника по алгебре и два учебника по физике можно 60 способами.

Объяснение:

По алгебре 5 учебников, надо выбрать 3.

Это количество сочетаний

\displaystyle C_5^3=\frac{5!}{3!(5-3)!} = \frac{4*5}{2} =10

По физике 4 учебника и надо выбрать 2.

\displaystyle C_4^2=\frac{4!}{2!(4-2)!} = \frac{3*4}{2} =6

Всего способов будет

10*6 = 60

#SPJ1