Помогите пожалуйста решить. а) 3 целых 2/3+2 целых 1/2= б) 3 целых 6/7: 3 целых = очень срочно

надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Напреев Станислав.

А)

3 \frac{2}{3}  + 2 \frac{1}{2}  =  \frac{11}{3}  +  \frac{5}{2}  =  \frac{11 \times 2}{3 \times 2}  +  \frac{5 \times 3}{2 \times 3}  =   \frac{22}{6}  +  \frac{15}{6}  =  \frac{37}{6}  = 6 \frac{1}{6}

Б)

3 \frac{6}{7}  \div 3 =  \frac{3 \times 7 + 6}{7}  \div  \frac{3}{1}  =  \frac{27}{7}  \div  \frac{3}{1}  =  \frac{27}{7}  \times  \frac{1}{3}  = 1 \frac{2}{7}