Розвяжыть систему рывнянь способом пыдстановки-2x+y=4. X+3y=5 срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.

Ответ:

Объяснение:

{2x+y=4

{х+3y=5

х = 5 - 3у

Подставим в первое уравнение

2(5 - 3у) + у = 4

10 - 6у + у = 4

-5у = 4 - 10

-5у = -6

у = (-6) : ( -5)

у = 1,2

Подставим у = 1,2 во второе уравнение

х + 3 *1,2 = 5

х + 3,6 = 5

х = 1,4

Ответ: ( 1,4; 1,2)