В одной системе координат постройте графики функций y=sinx y=2sinx y=sinx+1


Ответы на вопрос

Отвечает Маханов Никита.

Ответ:

графики в приложении

Объяснение:

Графики строим так:

1 сначала график  y=sin(x)

Функция нечетная  (sin (-x) = -sin(x) ) и периодичная с периодом 2π.

по оси ОХ делаем шаг π/2

берем несколько точек

х = 0       у = 0

х =  π/2   у = 1

x = π        y = 0

x = 3π/2   y = -1

x = 2π      y = 0

Таким образом мы построим одну "волну" графика. Дальше просто продолжим ее в обе стороны.

Теперь, чтобы построить графики двух других функций, воспользуемся правилами преобразования графиков функций.

y = 2sin(x)

правило:

  • f(x) → af(x)     График растягивается в a раз по вертикали  
  •                      (вдоль оси OY )

y = sinx + 1

правило:

  • f(x) → f(x) + k    График сдвинется вниз на  k единиц вверх
  •                        (вдоль оси ОХ)

Вот, собственно и все.

графики в приложении

#SPJ1