Известно, что корни х1 и х2 уравнения x2-4х+b=0 удовлетворяют условию 2x1+3x2=5. Найдите значение b.


Ответы на вопрос

Отвечает Хруник Аня.

Ответ:

b=-21

Объяснение:За т.Виета x1+x2=4, так же известно, что 2х1+3х2=5. Обьеденяем это в систему, и выражаем х1=4-х2, и подставляем во второе уравнение 2(4-х2)+3х2=5, 8-2х2+3х2=5, х2=-3, х1=7. Подставляем их в первое уравнение и вычисляем b. 9-4*(-3)+b=0

b=-(9-4*(-3))

b=-21

49-4*(7)+b=0

b=-(49-4*(7))

b=-21

Подставив оба корня в уравнение получили один результат b=-21