СРОЧНО!! Пожалуйста!!! 1. Корни х1 и х2 уравнения х^2-5х+p=0 удовлетворяют условию 3х1-5х2=5.

Найти значение p и корни уравнения. 2. Корни х1 и х2 уравнения х^2-bx+20=0 удовлетворяют условию х1=5х2. Найти b и корни уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Смолянинова Татьяна.
По теореме Виета 
х1+х2=4 => x2=4-x1
Х1×х2=b
2x1+3x2=5
2x1+3(4-x1)=5
2x1+12-3x1=5
X1=7
X2=4-7=-3
b=x1×x2=7×(-3)=-21
Как то так вроде)