легковой автомобиль выехал из города на 3 минуты позднее грузового и догнал его через 18 км.

известно что скорость грузового на 12 км/ч меньше скорости легкового автомобиля, найдите скорость легкового

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

Ответ:

72 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость грузового автомобиля х км/ч, тогда скорость легкового х+12 км/ч.   (3 минуты=1/20 часа)

18/х - 18/(х+12) = 1/20

360х+4320-360х-х²-12х=0

х²+12х-4320=0

По теореме Виета х=-72 (не подходит)  х=60.

Скорость легкового автомобиля 60+12=72 км/ч.