Из города выехал грузовой автомобиль через 2 часа за ним выехал легковой автомобиль и догнал его

через 4 часа . Какая скорость автомобилей если скорость легкового на 32,5 км/ч больше скорости грузового.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.
Х (км/ч) - скорость грузового автомобиля
х * (2 + 4) = 6х (км) - проехал грузовой автомобиль за 6 часов
х + 32,5 (км/ч) - скорость легкового автомобиля
(х + 32,5) * 4 (км) - проехал легковой автомобиль за 4 часа и догнал грузовик
Уравнение: 6х = (х + 32,5) * 4
                    6х = 4х + 130
                    6х - 4х = 130
                    2х = 130
                    х = 130 : 2
                    х = 65 (км/ч) - скорость грузового автомобиля
                    65 + 32,5 = 97,5 (км/ч) - скорость легкового автомобиля
65 * 6 = 97,5 * 4 = 390 (км) - на 390 км от города легковой автомобиль догнал грузовик.
Ответ: 65 км/ч и 97,5 км/ч.