Порівняйте значення тригонометричних функцій 1) sin() і sin() 2) cos() і cos()


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Света.

Ответ:

1) - \sin \displaystyle\frac{{7\pi }}{{30}} > - \sin \displaystyle\frac{{9\pi }}{{30}};

2) \cos \displaystyle\frac{{10\pi }}{7} > \cos \displaystyle\frac{{11\pi }}{9}

Объяснение:

1) \sin \left( { - \displaystyle\frac{{7\pi }}{{30}}} \right) =  - \sin \displaystyle\frac{{7\pi }}{{30}};

\sin \left( { - \displaystyle\frac{{3\pi }}{{10}}} \right) =  - \sin \displaystyle\frac{{9\pi }}{{30}}.

Оба аргумента \displaystyle\frac{{7\pi }}{{30}} и \displaystyle\frac{{9\pi }}{{30}} принадлежат промежутку от 0 до \displaystyle\frac{\pi }{2}. В этом промежутке функция y = \sin x возрастает. Это значит, что чем больше значение аргумента, тем больше значение функции. Отсюда

\sin \displaystyle\frac{{7\pi }}{{30}} < \sin \displaystyle\frac{{9\pi }}{{30}}, тогда - \sin \displaystyle\frac{{7\pi }}{{30}} > - \sin \displaystyle\frac{{9\pi }}{{30}}.

2) Оба аргумента \displaystyle\frac{{10\pi }}{7} и \displaystyle\frac{{11\pi }}{9} принадлежат промежутку от \pi  до \displaystyle\frac{{3\pi }}{2}. В этом промежутке функция y = \cos x возрастает. Это означает, что чем больше значение аргумента, тем больше значение функции. Отсюда

\cos \displaystyle\frac{{10\pi }}{7} = \cos \displaystyle\frac{{90\pi }}{{63}} > \cos \displaystyle\frac{{77\pi }}{{63}} = \cos \displaystyle\frac{{11\pi }}{9}.