Два мотоциклиста из городов А и В, расстояние между которыми 600 км, одновременно выехали с

постоянной скоростью навстречу друг другу. Первый мотоциклист проехал 250 км, а второй – 200 км. Первый мотоциклист добрался до города B на 3 часа раньше, чем второй мотоциклист доехал до города A. Какова скорость второго мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимова Алина.

Ответ:

40 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - скорость второго мотоциклиста .

Первый мотоциклист проехал 250 км, а второй – 200 км, значит 250:200= в 1,25 раза первый мотоциклист ехал быстрее второго. Тогда

1,25 х км/ч - скорость первого мотоциклиста .

600/ (1,25 х) - часов ехал из города А в город В первый мотоциклист.

600/х- часов ехал весь из города А в город В второй мотоциклист.

Первый мотоциклист добрался до города B на 3 часа раньше, чем второй мотоциклист доехал до города A.,значит

600/х- 600/( 1,25х)=3

(750- 600)/ 1,25х=3

150/1,25х=3

1,25х=150:3

1,25х=50

х= 50:1,25

х=40 км/ч - скорость второго мотоциклиста .