После того как смешали 50 -процентные и 20 - процентные растворы кислоты, получили 900 граммов 30-

процентного раствора. Сколько граммов каждого раствора смешали?

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Соня.
Пусть первого раствора было х гр, в нем 0,5х гр(50%=0,5) вещества, а второго раствора было у. Тогда в нем вещества 0,2у гр.
Нового раствора стало (х+у), а вещества в нем стало 0,3*(х+у). Составим систему уравнений
х+у=900                   | y=900-x          | y=900-x
0,5х+0,2у=0,3*(х+у) | 5x+2y=3x+3y | y=2x            900-x=2x.   3x=900. x=300-было 1-го раствора и 900-300=600 - было 2-го раствора