В сосуд , содержащий 8 литров 24 процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра

воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора? Смешали 3 литра 35 процентного водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 15 процентного водного раствора этого же вещества .Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора? Смешали 9 литров 40 процентного водного раствора некоторого вещества с 11 литрами 20 процентного водного раствора этого же вещества . Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.
1) 8×(1-0.24)=6.08л - кол-во воды в растворе
8-6.08=1.92л - кол-во вещества
8+4=12л - всего нового раствора
составим пропорцию:
12 - 100%
1.92 - х%
x =  \frac{1.92 \times 100}{12}  \\ x = 16\%
2)3×0.35=1.05л - вещества в первом растворе
12×0.15=1.8л - вещества во втором растворе
3+12=15л - объем нового раствора
1.05+1.8=2.85л - вещества в новом растворе

составим пропорцию:
15-100%
2.85-х
x =  \frac{2.85 \times 100}{15}  \\ x = 19\%
3)9×0.4+11×0.2=5.8л - вещества в новом растворе
9+11=20л - объем нового вещества

составим пропорцию:
20-100%
5.8-х
x =  \frac{5.8 \times 100}{20}  \\ x = 29\%