- Имеются вагоны грузоподъёмностью 80 т, 60 ти 50 т. Если загрузить груз в 80-тонные вагоны, то 1

вагон останется незаполненным. Еслизагрузить груз в 60-тонные вагоны, то потребуется еще 8 такихвагонов и 1 вагон останется незаполненным. Если же загрузить трув 50-тонные вагоны, то понадобится еще 5 таких вaт онов, и в этомслучае груз заполнит все вагоны. Какова масса всего груза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Минлигареева Милана.

Ответ:

масса груза 2000т

26   вагонов. по 80т.

35   вагонов. по 60т

40   вагонов. по 50т.

Пошаговое объяснение:

примем число вагонов, грузоподъемностью 80т. за  "х " ,

тогда масса груза     ( х - 1 ) * 80    

или груз разложится в вагоны грузоподъемностью 60т.   ( х + 9 ) * 60

число вагонов, грузоподъемностью 50т. тогда груз разложится (х+14)*50

составляем ур-е  (х+14)*50=(х-1)*80

50х+14*50=80х-80

30х=14*50+80

х=780 : 30=26  число  вагонов. по 80т.

26 + 9 = 35        число вагонов. по 60т

26 + 14 = 40      число  вагонов. по 50т.

раз вагоны грузоподъемностью загружены полностью, то их количество и используем для нахождения массы груза.

40*50=2000 масса груза,

проверка  

вагоны по 80т.    2000 : 80 = 25   и 1 пустой, всего 26.  верно

вагоны по 60т     2000:60= 33,3(3) те 34 вагона с грузом (один загружен не полностью) и 1 пустой ,  всего 35. верно.

значит ответ верен. и