Розв'яжіть графічно рівняння 20/x=x+1​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Ответ:

    \dfrac{20}{x}=x+1    ,      ОДЗ:  x\ne 0  

Освободимся от знаменателя, умножив уравнение на  х≠0 .

20=x^2+x\ \ \ \to \ \ \ x^2+x-20=0  

Подбираем корни, использовав теорему Виета :  x_1=-5\ ,\ x_2=4  .

Ответ:   x_1=-5\ ,\ x_2=4  .