Розв‘яжіть рівняння: 1) (х+3)(х-3)-х(х+4)=0 2) 5х(4х-1)-(6х-1)(6х+1)=(4х+3) (3-4х)


Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Арина.

Ответ:

Объяснение:

1) (х+3)(х-3)-х(х+4)=0

x^{2} -9-x^{2} -4x=0\\-9-4x=0\\-4x=9\\x=-\frac{9}{4} =-2\frac{1}{4}

2) 5х(4х-1)-(6х-1)(6х+1)=(4х+3) (3-4х)

20x^{2} -5x-36x^{2} +1=12x-16x^{2} +9-12x\\-16x^{2} -5x+1=-16x^{2} +9\\-5x-8=0\\5x+8=0\\5x=-8\\x=-\frac{8}{5}=-1\frac{3}{5}