21. Моторная лодка прошла против течения реки 105 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 2 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Данияр.

Ответ:

Пусть скорость лодки в неподвижной воде равна v км/ч.

Тогда скорость лодки против течения будет равна v - 3 км/ч (скорость течения вычитается), а скорость лодки по течению будет равна v + 3 км/ч (скорость течения прибавляется).

Пусть время, затраченное на путь против течения, равно t часов. Тогда время, затраченное на путь по течению, будет равно t - 2 часа.

Расстояние, пройденное лодкой в одну сторону, равно 105 км. Тогда время, затраченное на путь против течения, можно выразить через скорость и расстояние:

t = 105 / (v - 3)

Аналогично, время, затраченное на путь по течению:

t - 2 = 105 / (v + 3)

Решим эту систему уравнений:

105 / (v - 3) - 2 = 105 / (v + 3)

Упрощая:

105(v + 3) - 2(v - 3)(v + 3) = 105(v - 3)

105v + 315 - 2(v^2 - 9) = 105v - 315

-2v^2 + 18 = 0

v^2 = 9

v = 3 или v = -3

Ответ: скорость лодки в неподвижной воде равна 3 км/ч. Отрицательный корень не подходит, так как скорость не может быть отрицательной.