из пункта A в пункт B,протяженность шоссе между которыми равна 15 км, со скоростью 6 км/ч вышел

пешеход. спустя пол часа из пункта A в пункт B по той же дороге со скоростью 18 км/ч выехал велосипедист. сколько километров осталось идти пешеходу после того, как его догнал велосипедист. помогите решить пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тагиров Радмир.

Пешеход двигался со скоростью 6 км/ч в течение 0,5 часа, что означает, что он прошел расстояние:

D1 = V1 * t1 = 6 км/ч * 0,5 ч = 3 км

Теперь велосипедист движется со скоростью 18 км/ч, и чтобы догнать пешехода, он должен проехать расстояние, которое уже прошел пешеход, плюс расстояние, которое осталось до пункта B:

D2 = D1 + (15 км - D1) = 15 км

Следовательно, велосипедист догонит пешехода в пункте B. Ответ: пешеходу не осталось ничего идти после того, как его догнал велосипедист.