Пешеход вышел из пункта А в пункт В.Через 45 минут из А в В выехал велосипедист.Когда велосипедист

прибыл в пункт В,пешеходу осталось пройти 3/8 всего пути.Сколько времени потратил пешеход на весь путь,если известно,что велосепидист догнал пешехода на половине пути из пункта А в В,а скорости пешехода и велосепидиста постоянны?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

Велосипедист догнал пешехода на полпути, т.е. пешеход к этому моменту проделал 1/2 = 4/8 пути. В то время, когда велосипедист приехал в B, пешеход прошёл 1-3/8 = 5/8 пути, т.е. за то время, пока велосипедист проехал вторую половину пути, пешеход прошёл 1/8 всего пути. Тогда на момент выезда велосипедиста пешеход за 45 минут прошёл 3/8 пути. Весь путь он проделал за 45:3/8 = 45*8/3 = 120 минут или 2 часа.