Знайти значення виразу: (х–3)^2у+ (3 –у)^2х, якщо ху=–12, х+ у= –7.


Ответы на вопрос

Отвечает Юртеева Ольга.

Ответ:

(x-3)^2y+ (3-y)^2x=165

Объяснение:

(x-3)^2y+ (3-y)^2x=x^2y-6xy+9y+9x-6xy+xy^2=

x^2y + xy^2 - 12xy + 9x + 9y=xy(x+y) - 12xy + 9(x+y)=(x+y)(xy+9)-12xy

(x+y)(xy+9)-12xy=-7\cdot(-12+9)-12\cdot(-12)=-7\cdot(-3)+144=21+144=165