Х/х-4+х+1/х+3=1/х^2+2х-3 30 балів


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Объяснение:

Для решения данного уравнения необходимо сначала привести все слагаемые к общему знаменателю и упростить выражение. После этого можно привести все слагаемые к одному стороне, привести подобные и решить полученное уравнение. Давайте по порядку.

1. Приведем все слагаемые к общему знаменателю х^2 + 2х - 3:

(х(х+3))/(х+3) - (4(х^2-3))/(х^2+2х-3) + (х+1)/(х+3) = 1/(х^2+2х-3)

Получим:

(х^2 + 4х - 3 - 4х^2 + 12)/(х^2 + 2х - 3) + (х+1)/(х+3) = 1/(х^2+2х-3)

Упростим:

(-3х^2 + 4х + 9)/(х^2 + 2х - 3) + (х+1)/(х+3) = 1/(х^2+2х-3)

2. Приведем все слагаемые к общему знаменателю х^2 + 2х - 3:

(-3х^2 + 4х + 9)/(х^2 + 2х - 3) + (х+1)/(х+3) - 1/(х^2+2х-3) = 0

Получим:

(-3х^2 + 4х + 9)/(х^2 + 2х - 3) + (х^2+5х+3)/(х^2 + 2х - 3) - 1/(х^2+2х-3) = 0

Упростим:

(-2х^2+9х+12)/(х^2+2х-3) = 0

3. Приведем подобные слагаемые:

(-2х^2+9х+12)/(х^2+2х-3) = 0

Получим:

(х-3)(-2х-4)/(х-1)(х+3) = 0

4. Решим уравнение:

(х-3)(-2х-4)/(х-1)(х+3) = 0

Два множителя равны 0 только если х=3 или х=-2.

5. Проверим корни:

Подставляем х=3:

(3(3+3))/(3+3) - (4(3^2-3))/(3^2+2*3-3) + (3+1)/(3+3) = 1/(3^2+2*3-3)

2/3 + 6/7 + 1/3 = 1/15

Получили ложное равенство.

Подставляем х=-2:

(-2(-2+3))/(-2+3) - (4((-2)^2-3))/((-2)^2+2*(-2)-3) + (-2+1)/(-2+3) = 1/((-2)^2+2*(-2)-3)

-2 - 10 - 1 = -1/3

Получили ложное равенство.

Таким образом, уравнение не имеет решений.