(an) арифметична прогресія в якої a1=17, d=3. Чи є 105 членом цієї прогресії? Допоможіть дам 50б


Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.

Найдём значение n , если это число будет натуральным , то ответ является , а если нет , то не является .

\displaystyle\bf\\a_{1} =17\\\\d=3\\\\a_{n} =105 \ - \ ?\\\\\\a_{n} =a_{1} +d\cdot(n-1)\\\\105=17+3\cdot(n-1)\\\\3\cdot(n-1)=88\\\\n-1=29\frac{1}{3} \\\\n=30\frac{1}{3}

n - не является натуральным числом , значит число 105 не является членом этой прогрессии .