За якого значенні а добуток коренів квадратного рівняння х² + 3x + (a² +2а - 15) = 0 дорівнює нулю?

ДАМ 35 БАЛІВ!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бубелло Даниил.

По теореме Виета:

 {x}^{2}  + bx + c = 0 \\ x _{1}  +  x_{2} =  - b \\ x _{1}  x_{2} = c

 {x}^{2}  + 3x + (a {}^{2}  + 2a - 15) = 0 \\ c =  a {}^{2}  + 2a - 15 \\ x _{1}  x_{2}   = 0\\  a {}^{2}  + 2a - 15= 0

По теореме Виета:

a _{1}  +  a_{2} =  - 2 \\ a _{1}  a_{2} = - 15 \\  a _{1}   =  - 5 \\ a_{2}   = 3

Ответ: а = - 5 ; а = 3