Каковы будут корни уравнения x^3 - 7x^2 + 14x - 8 = 0, если один из корней равен 2?


Ответы на вопрос

Отвечает Дерябин Михаил.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Заметим, что:

x^3-7x^2+14x-8=x^3-2x^2-5x^2+10x+4x-8=\\=x^2(x-2)-5x(x-2)+4(x-2)=(x-2)(x^2-5x+4)=\\=(x-2)(x^2-4x-x+4)=(x-2)(x(x-4)-(x-4))=\\=(x-2)(x-4)(x-1)

Тогда решим уравнение:

(x-2)(x-4)(x-1)=0

\left[\begin{array}{c}x=1\\x=2\\x=4\end{array}\right;

Итого исходное уравнение имеет корни x=1,\;x=2,\;x=4.

Уравнение решено!

Отвечает Михайлова Анна.

Відповідь:     1  ;  2  ;  4  .

Пояснення:

     x³ - 7x² + 14x - 8 = 0 ;     x = 2 ;

    ( x³ - 2³ ) - 7x( x - 2 ) = 0 ;

    ( x - 2 )( x² + 2x + 4 ) - 7x( x - 2 ) = 0 ;

    ( x - 2 )( x² + 2x + 4 - 7x ) = 0 ;

    ( x - 2 )( x² - 5x + 4 ) = 0 ;

    x - 2 = 0 ;              або        x² - 5x + 4 = 0 ;  

    х₁ = 2 ;                                 D = 9 > 0 ;   x₂ = 1 ;   x₃ = 4 .