Почему в примере (-5)+9=4 пишут скобочки? да и вообще везде, где минус в начале. это правило?


Ответы на вопрос

Отвечает Генних Никита.

Відповідь:

Пояснення:

Да, использование скобок в этом случае - правило.

При записи операций со знаками «+» и «-» важно учитывать их приоритет. В алгебре существует правило, согласно которому операции в скобках выполняются первыми.

Если выражение содержит знак минуса в начале, то это означает, что следующее число отрицательное. Для того чтобы избежать ошибок и понять, какое число считать отрицательным, используют скобки.

Таким образом, запись выражения (-5)+9 с использованием скобок означает, что сначала выполняется операция в скобках, то есть сначала мы складываем -5 и 9, что дает 4.

Если же скобок не использовать, то результат может быть неправильным. Например, -5+9=4, но (-5)+9=-4. Поэтому, чтобы избежать неоднозначности и ошибок, рекомендуется использовать скобки при записи операций со знаками «+» и «-», особенно в случаях, когда в выражении есть знак минуса в начале.

Отвечает Алексеева Анастасия.

Ответ:

Да, это такое правило. (-5) это потому что мы не можем так оставить минус так не положено в математике. Если вам удобно когда нет скобок просто представляйте что их нет и решайте. (-5 )+9=4 так как это мы можем поменять местами 5 и 9 получается так +9-5=4 вот. Бывает и вот такой пример: (-2)-3 будет (-5) так как минус на минус плюс если плюс то получается 3+2=5. Берем знак большего числа это 3. Значит от большего числа берем знак минус и получаем ответ -5.

Объяснение:

надеюсь объяснила