Помогите пожалуйста. СРОЧНО! Даю 100 баллов. Розв'яжіть систему рівнянь методом додавання -2

(2x+1) + 2,5 = 3 (y+2) - 8x, 8-5 (4-x) = 6y - (5-x)

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Арсений.

 - 2(2x + 1) + 2.5 = 3( y+ 2) - 8x \\ 8 - 5(4 - x) = 6y - (5 - x) \\  \\  - 4x - 2 + 2.5 = 3y + 6 - 8x \\ 8 - 20 + 5x = 6y - 5 + x \\  \\  - 4x - 3y + 8x = 6 - 0.5 \\ 5x - 6y - x =  - 5 + 12 \\  \\ 4x - 3y = 5.5 \\ 4x - 6y = 7 \:  \:   |  \times ( - 1) \\  \\ 4x - 3y = 5.5 \\  - 4x + 6y =  - 7 \\  \\ 6y - 3y = 5.5 - 7 \\ 3y =  - 1.5 \\ y =  - 1.5 \div3  \\ y =  - 0.5 \\  \\ 4x - 3 \times ( - 0.5) = 5.5 \\ 4x + 1.5 = 5.5 \\ 4x = 5. 5- 1.5 \\ 4x = 4 \\ x = 4 \div 4 \\ x = 1

Ответ: ( 1 ; - 0,5 )