В цилиндр втянута регулярная четырехугольная призма. Доказать соотношение объемов цилиндра и

призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Рачёва Аня.

Пошаговое объяснение:

Объем цилиндра

\pi  {r}^{2} h

Объем призмы

 {a}^{2} h

Причём, по Пифагору

 4{r}^{2}  =  2 {a}^{2}   <  =  > 2 {r}^{2}  =  {a}^{2}

Отношение объемов:

 \frac{\pi  {a}^{2}  h }{2 {a}^{2}h }  =  \frac{\pi}{2}

Ч.т.д