С розв'язками рiвняння х-2√x-3=0? Б - 3; 1 B - 1; 3 DYRWWE Г 1; 9​


Ответы на вопрос

Отвечает Грицан Дарина.

Объяснение:

x-2\sqrt{x} -3=0

(\sqrt{x} )^2-2\sqrt{x} -3=0

ОДЗ: х≥0.

Пусть √х=t≥0       ⇒

t^2-2t-3=0\\\\t^2-3t+t-3=0\\\\t*(t-3)+(t-3)=0\\\\(t-3)*(t+1)=0\\\\t-3=0\\\\t_1=3.\\\\t+1=0\\\\t_2=-1\notin.\ \ \ \ \Rightarrow\\\\t=\sqrt{x}=3 \\\\(\sqrt{x} )^2=3^2\\\\x=9.

Ответ: x=9.