Вычислите cos 3a, если cos a = -1/корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Иван.

Ответ:

Используем формулу тройного угла для косинуса:

cos 3a = 4(cos a)^3 - 3(cos a)

Подставляем cos a = -1/корень из 3:

cos 3a = 4(-1/корень из 3)^3 - 3(-1/корень из 3)

Упрощаем:

cos 3a = -4/3 + 1/корень из 3

Итак, cos 3a = (1 - 4корень из 3)/3.