Даны точки а(3;5) в(-6; -2) с(0;-6) докажите что АВС равнобедренный даю 20 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Артур.

Ответ:

Для доказательства того, что треугольник АВС равнобедренный, необходимо показать, что две его стороны равны.

Найдем длины сторон треугольника АВС:

AB = √[(x2 - x1)^2 + (y2 - y1)^2] = √[(-6 - 3)^2 + (-2 - 5)^2] = √170

AC = √[(x3 - x1)^2 + (y3 - y1)^2] = √[(0 - 3)^2 + (-6 - 5)^2] = √170

BC = √[(x3 - x2)^2 + (y3 - y2)^2] = √[(0 + 6)^2 + (-6 + 2)^2] = √160

Таким образом, видно, что AB = AC, что означает, что треугольник АВС равнобедренный.