2. [4 балла] Для проверки качества изделий было исследовано 70 деталей, среди которых 9 оказались

бракованными. a) Найдите вероятность того, что наугад взятая деталь будет пригодной. c) Сколько в среднем бракованных деталей окажется в партии из 1400 деталей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Степура Алина.

Теория Вероятности

а) Благоприятных исходов - 61, т.е. это все детали, которые исправны.

Всего деталей - 70

Формула

p(a) =  >  \frac{m}{n}

m - число благоприятных исходов

n - число всех исходов

 \frac{61}{70}

б) 70 деталей - 9 бракованных

 \frac{1400}{70}  =  > 20

В 1400 деталях, 20 раз по 70, как раньше было сказано в 1 партии по 70 = 9 бракованных =>

20 \times 9 =  > 180

Дальше 180/1400 => можно будет сократить

Ответы: а) 61/70 б) 180/1400