ТЕРМІНОВОООООООООООООО!!! У скільки разів зміниться швидкість кулі, що вилітає з пружинного

пістолета, якщо деформацію пружини збільшити вдвічі? Відповідь довести формулами.

Ответы на вопрос

Отвечает Чертков Дима.

Ответ: 2

Объяснение:

Потенциальная энергия сжатой пружины пружинного писталета равна кинетической энергии вылетевшего шарика.

Ек=Еп

Еп=кх²/2, где:

k-жесткость пружины;

x-величина сжатия пружины.

Ек=mV²/2, где:

m-масса шарика;

V-скорость шарика.

V1=√(kx²/m)

Деформацию пружины увеличили вдвое:

Еп=k(2x)²/2=4kx²/2

Cкорость в этом случае равна:

V2=√(4kx²/2=2√(kx²/2/m)

V2/V1=2√(kx²/2/m)/(√(kx²/2/m))=2

При увеличении деформации пружинного писталета в 2 раза, скорость вылета шарика увеличивается в 2 раза.