13. (Abu Rayhon Beruniy masalasi). Кирпич с размерами 5,4,3 равны друг другу . Эти 30 кирпичей

стоят 60 дирхам . Размер 8 , 6 , 2 равны величиной , сколько обойдутся дирхам таких 20 кирпичей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Виктория.

Ответ: 64 дирхамов

Объяснение: Подсчитаем объем одного кирпича V=a*b*c=5*4*3=60.

60/30=2 дирхама стоит один кирпич, подсчитаем объем второго варианта кирпича: V=8*6*2=96.

теперь составим пропорцию: 60/96=2/х отсюда х=2*96/60=96/30=16/5=3,2 стоит один кирпич второго размера.

20*3,2=64