Найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке f(x)x²+6x-1 [-3;0]​


Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.

f(x )=  {x}^{2}  + 6x - 1 \\ f'(x) = 2x + 6 = 2(x + 3) \\   -  -  -  -  [ - 3] +  +  +  +  \\ x_{min} =  - 3 \\  \\ y( - 3) = ( - 3) {}^{2}  + 6 \times ( - 3) - 1 = 9 - 18 - 1 =  - 10 \\ y(0) =  {0}^{2}  + 6 \times 0 - 1 =  - 1

Ответ: у max = - 1 ; y min = - 10