Пж очень срочно даю 250 балов3) спростити-4а3в5 * 5а4в2(х-4)(х+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Олег.

Ответ:

1) –4·a³·b⁵·5·a⁴·b² = –20·a⁷·b⁷

2) (x–4)·(x+5) = x²+x–20

Объяснение:

Требуется упростить:

1) –4·a³·b⁵·5·a⁴·b²;

2) (x–4)·(x+5).

Информация. а) Свойство степеней: xᵃ·xᵇ = xᵃ⁺ᵇ.

б) Распределительное свойство умножения: Если перед скобками стоит знак умножения, то каждое число, стоящее внутри скобок, умножается на множитель, стоящий перед скобками. При этом умножение минуса на минус дает плюс, а умножение минуса на плюс, как и умножение плюса на минус дает минус.

Решение. Применим вышеуказанные свойства.

1) –4·a³·b⁵·5·a⁴·b² = –4·5·a³·a⁴·b⁵·b² = –20·a³⁺⁴·b⁵⁺² = –20·a⁷·b⁷;

2) (x–4)·(x+5) = x·(x+5)–4·(x+5) = x²+5·x–4·x–4·5 =

= x²+(5–4)·x–20 = x²+x–20.

#SPJ1