5/16*( х-3)=25/32 помогите решить пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Кознов Дима.

Відповідь:Щоб розв'язати рівняння

5

16

×

(

3

)

=

25

32

16

5

×(x−3)=

32

25

, спробуємо знайти значення

x:

Почнемо з помноження обидвих сторін на знаменник в кожному дробу, щоб позбутися дробів:

5

16

×

(

3

)

=

25

32

16

5

×(x−3)=

32

25

Помножимо обидві сторони на

16

16 (множимо на знаменник дробу

5

16

16

5

) та помножимо обидві сторони на

32

32 (множимо на знаменник дробу

25

32

32

25

):

16

×

5

16

×

(

3

)

=

32

×

25

32

16×

16

5

×(x−3)=32×

32

25

5

×

(

3

)

=

25

5×(x−3)=25

Розкриваємо дужки:

5

15

=

25

5x−15=25

Переносимо константні члени на одну сторону рівняння:

5

=

25

+

15

5x=25+15

5

=

40

5x=40

Розділяємо обидві сторони на

5

5 для знаходження значення

x:

=

40

5

x=

5

40

=

8

x=8

Отже, значення

x, яке задовольняє рівняння, дорівнює

8

8.

Пояснення:

Отвечает Каграманян Алик.

Ответ:

x = 7

Объяснение:

Для решения уравнения 5/16 * (x - 3) = 25/32 необходимо сначала найти значение произведения в левой части уравнения. Затем следует привести обе части уравнения к общему знаменателю и решить полученное уравнение относительно x.

5/16 * (x - 3) = 25/32

(x - 3) = 25/32 : 5/16

(x - 3) = (25 * 16)/(32 * 5)

(x - 3) = 4

Теперь следует привести уравнение к стандартному виду:

x - 3 = 4

и решить его относительно x:

x = 4 + 3

x = 7

Таким образом, решением уравнения является x = 7.