Имеются три сплава, составленные из меди, свинца и иикеля. В первый сплав входят только медь и

свинец в весовом отношении 5 :1, во второй сплав входят только свинец и никель в весовом отношении 2 : 3, в третий сплав входят только медь и никель в весовом отношении 1 :2. Возможно ли из этих трех сплавов составить новый сплав, так, чтобы в этом новом сплаве медь, свинец и никель содержались в весовом отношении 11:4:5? Если это возможно, то в каком отношении надо взять эти смеси? Подробно если можно объясните как решать такую задачю?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Алина.

Условно обозначим медь М, свинец С, никель Н. Тогда получатся следующие сплавы:

а) - \frac{5M}{1C}

 

б) - \frac{2C}{3H}

 

в) - \frac{1M}{2H}

 

Для нового сплава нужно взять 11М+4С+5Н

11М составляем из 2 сплавов а) и 1 сплава в) и получаем:

5М+5М+1М+1С+1С+2Н=11М+2С+2Н

Недостает:

(11М+4С+5Н)-(11М+2С+2Н)=2С+3Н. 

Для этого нужно взять один сплав б).

 

Итак, чтобы получить новый сплав нужно взять две части сплава а), 1 часть сплава б) и 1 часть сплава в) : соотношение 2:1:1

 

Ответ. в соотношении 2 : 1 : 1