Имеются два сплава, состоящие из цинка, меди и олова. известно, что первый сплав содержит 25%

цинка, а второй - 50% меди. процентное содержание олова в первом сплаве в 2 раза больше, чем во втором. Сплавив 200 кг первого сплава и 300 кг второго, получили новый сплав, в котором оказалось 28% олова. Определите, сколько килограммов меди содержится в получившемся новом сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванович Саша.
За Х надо брать содержание олова во втором сплаве, тогда 2Х - содержание в первом.
200*2Х + 300*Х = 0,28*500
Х = 0,2 = 20%

тогда получается, что в первом сплаве 100 - 40 (олово) - 25 (цинк) = 35%

200*0,35 + 300*0,5 = 220 кг.