Самолет движется по траектории радиусом 5км в вертикальной плоскости. Какова должна быть скорость

самолета, чтобы летчик, находящийся в нем, испытал состояние невесомости в верхней точке траектории?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Лида.
В этом случае центростремительное ускорение должно быть направлено вниз и равно по модулю ускорению свободного падения. Т.е
a_{c}= \frac{v^2}{R}=g
Отсюда
v= \sqrt{gR} = \sqrt{10*5000}= \sqrt{50000} ≈223,6 м/с