Какую работу совершает газ,расширяясь изобарно при давлении 2*10^5 Па от объема V1=0,1м^3 до V2=0,2

м^3? 1 2*10 в шестой Дж 2 200 кДж 3 0,2*10 в пятой Дж 4 2000 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынбаев Азамат.
Работа газа в термодинамическом процессе в общем случае
A = p_ср * (Vкон - Vнач)
p_ср – среднее давление за процесс, Па;
Vкон – начальный объём газа, м³.

Процесс изобарный, значит давление не меняется, тогда среднее давление:
p_ср = 2*10^5 Па

Работа газа:
A = 2*10^5 Па * (0,2 м³ - 0,1 м³)
A = 2*10^5 Па * 0,1 м³
A = 0,2*10^5 Дж = 20 кДж

Ответ: 20 кДж (вариант ответа 3)