Решите уравнение: х-100х⁻¹=0 Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анастасия.

x^{-1}=\frac{1}{x}

тогда 100x^{-1}=\frac{100}{x}

уравнение приобретает вид x-\frac{100}{x}=0

\frac{x^2-100}{x}=0

дробь обращается в нуль, когда ее числитель равен нулю:

x^2-100=0

x^2=100

x=\pm 10

оба корня не обращают знаменатель дроби в ноль, значит оба корня подходят.