Решите уравнения а)х²-5х=0 б)х²-0, 64=0 в) х³-100х=х г) х³+100х=0 д) х(х-2) (х+1) помогите

пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриев Паша.

Ответ:

а)х²-5х=0

D (Дискримінант) за формулою(b²-4ac)=25-4×1×0=25.

 \sqrt{5}

x1=5+5/2=5; x2=5-5/2=0.

б)х²-0, 64=0

D=0,4096-4×1×0=0,4096.

 \sqrt{0.64}

x1=0,64+0,64/2=1,28; x2=0,64-0,64/2=0.

в) х³-100х=х

x³-100x-x=0

x³-101x=0

x1=0

x2 = -  \sqrt{101}

x3 =  \sqrt{101}

г) х³+100х=0

x1=0

x2  =  -  \sqrt{100}

x3 =  \sqrt{100}

д) х(х-2) (х+1)

(x²-2x)×(x+1)

x³+x²-2x²-2x

x³-x²-2x.