При каком значении параметра а векторы р(1;-2;0), q(-3;1;0), r (а;5;-2) будут линейно зависимыми?


Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Система:
b - 3c + a d = 0
-2b + c + 5d = 0
b - 2d = 0

b = 2d, c = 2b - 5d = -d
2d + 3d + a d = 0
Если d = 0, то все коэффициенты равны 0 - не подходит
Делим на d
a = -5