найдите значение выражения (tg x+ctg x)в квадрате-2 при x= -пи/4   помогите срочно на завтра

решить!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

 подставляешь вместо х значение пи/4....tg пи/4=1 и ctg пи/4=1 получается

 (tg пи/4+ctg пи/4)² = (1+1)²= 2²=4

 

Отвечает Черепанова Настя.

tg(-pi/4)+ctg(-pi/4)-2= -tg(pi/4)-ctg(pi/4)-2=-1-1-2=-4