Сумма бесконечной геометрической прогрессии равна 56 , а сумма квадратов членов той же прогрессии

равна 448. Найти знаменатель и первый член прогрессии 

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.
S= \frac{ b_{1} }{1-q}=56 ;  S^{2} = \frac{ b_{1}^{2}}{1-q^{2}}=448 , где  S^{2} сумма квадратов членов данной прогрессии
 \left \{ {{ b_{1} =(1-q)56} \atop {b_{1}^{2}=(1-q^{2})448}} \right.
(1-q^2)56^2=(1-q^2)448
7(1-2q+q^2)=1-q^2
8q^2-14q+6=0
D=49-4*3*4=1
q_{1,2}= \frac{7+-1}{8}=1; \frac{3}{4}  т.к. -1<q<1, то q=3/4
b_1=(1- \frac{3}{4} )56=14